пятница, 26 апреля 2024

Не выдержал конкуренции: Европа и Азия отказываются от американского СПГ



Не выдержал конкуренции: Европа и Азия отказываются от американского СПГ

9 Июля 2020

МОСКВА, 9 июля —, Наталья Дембинская. Цены на голубое питание в Европе и Азии — на многолетних минимумах. Покупать американский СПГ нет никакого смысла, признали даже в Минэнерго США. Клиенты отказались от более сотни поставок, намеченных на лето. В конечный результате экспорт рухнул почти на 63, 6%. Почему заокеанский газ оказался никому не нужным — в материале.

В истекшем году нетто-экспорт природного газа в США достиг 54, 7 миллиарда кубометров — на 20, 7 миллиарда больше, чем в 2018-м. По данным Cheniere Energy, крупнейшего производителя СПГ, в первом квартале оглодаю продаж на мировом рынке достиг 100 миллионов тонн — на десять миллионов больше, чем в 2019-м. Рост предусмотрели в основном американцы.

Увеличение предложения на фоне теплой зимы и скромного спроса из-за пандемии коронавируса обрушило газовые рынки в Европе и Азии. Так, рядовая цена на голландском хабе TTF в Европе за первые четыре месяца года упала вдвое по сравнению с аналогичным периодом 2019-го, спотовые поставки в Японию сократились на 44%.

Уже в апреле экспорт американского СПГ в Европу стал экономически нецелесообразным. Крупные европейские и азиатские компании аннулировали контракты на июнь-июль.

По данным Bloomberg, отгрузки с СПГ-заводов в США в апреле снизились почти на 30%. К маю экспорт сократился более чем на треть — в том числе из-за ограничений по коронавирусу.

Июньский прогноз Управления энергетической информации Минэнерго США весьма пессимистичен. Европейские и азиатские покупатели отказались от 110 партий СПГ: отменены 70 на июнь-июль, и 40 — на август. Поставки газа на американские морские терминалы сократились более чем вдвое с конца марта — от самый большого значения в 277 миллионов кубометров в сутки.

По их оценкам, из США в июне собирали в Европу и Азию в среднем порядка 101 миллиона кубометров в сутки, а в июле и августе будет 62 миллиона. Это не более чем 25% экспортного потенциала.

Подтвердились предварения экспертов о том, что от заокеанского газа клиенты продлят отказываться как минимум до конца лета: фьючерсные цены в США превышают европейские вплоть до сентября.

Шесть американских СПГ-заводов, взаимодействовавших на пределе возможностей в январе — апреле, в мае снизили загрузку до 65% своей мощности. Уже к возникновению июля будет 50% и даже меньше, говорится в июньском обзоре Platts Analytics.

Поскольку ценовые преимущества практически исчезли, отказ от американских поставок был лишь запросом времени, — констатировал рецензент американского Центра стратегических и интернациональных исследований Никос Цафос.

Как поясняет Игорь Юшков, ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, сейчас покупатели готовы заплатить за южноамериканский СПГ столько, что это не покроет даже операционные затраты на сжижение и транспортировку. Главный пострадавший — первый и крупнейший американский терминал Sabine Pass: мощности покупали на шуме высоких цен, а к моменту ввода в эксплуатацию в 2016 году ситуация изменилась. С тех пор завод генерит одни убытки.

По информации Минэнерго, экспорт СПГ из США в течение первых четырех месяцев 2020 года в среднем составлял 218 миллионов кубометров в сутки, но упал на 17% в период с апреля по май. В EIA ждут, что поставки начнут расти уже в сентябре, поскольку знатный спрос на природный газ постепенно восстанавливается.

Впрочем, крупнейшие инвестбанки не столь оптимистичны. Как объясняют аналитики, в мире набежал огромный запас топлива. Международная торговля СПГ обвалилась, перегородил важные каналы сбыта для южноамериканских сланцевиков. А поскольку нефть вновь подорожала до 40 долларов за баррель, нефтяники восстановили добычу и в качестве побочного продукта выпускают на рынок много дешевого газа.

По подсчетам Goldman Sachs, из-за отмены экспорта южноамериканские запасы увеличатся на 21, 52 миллиарда кубометров. Уже почти на треть превышен уровень, зафиксированный год назад, и на 18% — средний рейтинг за пять лет. К октябрю возможности страны по запасанию газа могут исчерпаться, что обернется рекордным сокращением добычи и производства СПГ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать