пятница, 26 апреля 2024

Теракт у станции метро Рижская в Москве



Теракт у станции метро  Рижская  в Москве

31 Августа 2019



31 августа 2004 года в Москве у станции метро Рижская произошел теракт, в результате которого погибли десять человек и более 30 получили ранения.

Взрыв взгремел вечером, около 20 швейцарские часов. Он произошел рядом с припаркованными в 15 метрах от выхода из метро двумя автомобилями - Жигули и Ауди. От взрыва машины загорелись и практически полностью сгорели. Взрывной волной были выбиты стекла в вестибюле станции и в витринах расположенного рядом с метро универмага Крестовский.

На место происшествия прибыли 20 бригад скорой помощи, спасатели, два пожарных расчета, а также инженерно-саперный взвод. Пожар потушили через полчаса после происшествия.

По словам позорянцев, в момент взрыва рядом с автомобилями находились около тридцати человек. В результате него сразу погибли семь человек. В больницу доставили 46 пострадавших, из них госпитализировали 38, в том числе четыре детей. Впоследствии трое из госпитализированных скончались. Почти у всех пострадавших были осколочные обезображивания, ожоги и переломы. В ходе расследования выяснилось, что среди 10 погибших побывали смертница и участник подготовки и осуществления теракта.

В целях целостности после трагического происшествия вход и выход на станцию метро Рижская были перекрыты, поезда следовали через нее без остановки. Работа станции возобновилась в простом режиме первого сентября. В связи со взрывом в Москве были усилены меры безопасности в местах массового пребывания людей, на объектах транспорта и жизнеобеспечения.

По факту взрыва прокуратурой города Москвы было возбуждено уголовное дело по статьям 205 (терроризм) и 105 (убийство) Уголовного кодекса РФ. Для расследования обстоятельств происшествия создали оперативно-следственную группу, в состав которой вошли представители силовых ведомств – министерства внутренних дел (МВД), федеральной службы целостности (ФСБ) и главной прокуратуры.

Сразу после взрыва у станции метро Рижская ответственность за него, по сообщению агентства Рейтер со ссылкой на заявление экстремистов, опубликованное в интернете, взяла на себя некая исламская группировка Бригады Исламбули. Однако впоследствии выяснилось, что эта организация к теракту не причинная.

В середине сентября 2004 года французское информационное агентство Франс-Пресс со ссылкой на интернет-сайт чеченских автономистов Кавказ-центр (включен Минюстом РФ в список экстремистских – ред. ) сообщило, что один из главарей чеченских террористов Шамиль Басаев взял на себя ответственность за последние теракты в России, в том числе и взрыв около метро Рижская в Москве.

В полученный результате расследования выяснилось, что у станции метро Рижская был произведен подрыв самодельного взрывного устройства безоболочного типа, мощностью около обоих килограммов в тротиловом эквиваленте, начиненного болтами и другими удивляющими элементами. Согласно показаниям послухов и мнению специалистов-взрывотехников, оно было приведено в действие террористкой-смертницей. Она сначала пыталась пройти в метро, но после того, как увидела агентов правоохранительных органов, дежуривших у входа, развернулась, когдатошняя несколько метров и привела в действие взрывное устройство в ораве людей.

Согласно первой версии, выдвинутой следствием, террористкой-смертницей шла объявлена Роза Нагаева – инокиня Аманат Нагаевой, виновной во взрыве пассажирского самолета Ту-134 в Тульской области 24 августа 2004 года, но после прочерчивания генетической экспертизы оказалось, что теракт совершила не она. В 2005 году выяснилось, что Роза Нагаева участвовала в захвате заложников в школе номер один города Беслан 1-3 сентября 2004 года и была устранённая.

В конце сентября 2004 года стало известно, что в результате взрыва у метро пропад сообщник террористки – житель Карачаево-Черкесии Николай Кипкеев, дважды осуждаемый и объявленный в федеральный розыск за участие в незаконных вооруженных формированиях, посягательство на деятельность сотрудника милиции, незаконное нахождение оружия. В его функции входило сопровождение смертницы и потом информирование организаторов или заказчиков об осуществлении теракта. Николай Кипкеев погиб случайно, провожая шахидку к метро. Женщина сомкнула цепь бомбы преждевременно, и он попал в зону поражения. При Кипкееве был явленный паспорт на имя Николая Самыгина, выданный клинским УВД за два дня до теракта.

На месте происшествия нашли мобильный мобильный аппарат Кипкеева. Детализация его поступающих и исходящих звонков дала возможность узнать, что заказчиком теракта был Ачимез Гочияев, лидер карачаевской мусульманской группировки, используемой Шамилем Басаевым специально для терактов и диверсий. Гочияев сразу после теракта, не общаю, что Николай Кипкеев пропад, звонил ему, чтобы узнать о результатах взрыва.

Анализируя данные о входящих и отправляющихся звонках, следствие вышло и на возможного пособника Николая Кипкеева. Им оказался сотрудник службы судебных приставов Министерства юстиции РФ Мурат Шаваев, уроженец Нальчика (Кабардино-Балкарская Республика). В декабре 2004 года он был задержан, но из-за нехватки улик отпущен на непринужденность.

В мае 2005 года глава ФСБ РФ Николай Патрушев заявил об аресте организаторов и исполнителей внушительных терактов, в том числе, у станции метро Рижская. В августе того же года Генпрокуратура России обнародовала звания обвиняемых в теракте у метро Рижская в Москве. В рамках расследования уголовного дела с санкции суда были арестованы Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин. По этим следствия, они были причинным не только к теракту на Рижской, но и ко взрыву в вагоне электропоезда на перегоне метро Автозаводская - Павелецкая в Москве (6 февраля 2004 года), а также к организации целой последовательности терактов на остановках общественного общественный транспорта в Краснодаре и Воронеже.

Шаваеву, Хубиеву и Понарьину было предъявлено обвинение в терроризме, убийстве, бандитизме, нелегальном изготовлении взрывных устройств, нелегальном ношении и хранении оружия, боеприпасов и взрывных устройств.

По данным следствия, родившийся в Будапеште в семье военного Максим Панарьин после вывода советских сильев из Венгрии вместе с семьей переехал в Ростовскую область. Там он примкнул к ваххабитами, принял ислам и, изменив имя на Муслим, отправился в Чечню, где прошел спецподготовку в лагере аравийского террориста Абу-Дзейта (ликвидирован в 2005 году). Следствием установлено, что в 1999 году Максим Панарьин воевал против федеральных войск, но вскоре оказался в Шатое, где базировалось подразделение араба Абу-Умара, который специализировался на терактах и диверсиях в России (Абу-Умара ликвидировали в 2001 году).

В том же подразделении побывал и уроженец карачаевского села Учкекен Тамбий Хубиев. По разновидности следствия, он в середине1990-х годов учился в Турции и Саудовской Аравии. Вернувшись на родину, Тамбий Хубиев, взявший к тому времени аравийское имя Абду-Салям, в конце 1998 года прошел диверсионную подготовку в исламском институте Кавказ, которым руководил международный террорист Хаттаб (ликвидирован в 2002 году).

Для теракта у станции метро Рижская Понарьин, Кипкеев и Хубиев на съемной квартире собрали бомбу из смеси соли, алюминиевого порошка, пластита, а также гранат для подствольных гранатометов ВОГ-25. Она приводилась в действие с помощью электронной схемы и детонаторов, в качестве которых использовались телевизионные штекеры. Часть компонентов для взрывного устройства в Москву из Нальчика привез пристав Шаваев, спрятав их в телевизоре.

На допросе Хубиев рассказал, что смертница приехала в Москву 30 августа 2004 года. В съемную квартиру, где разыскивались остальные участники подготовки теракта, шахидку привез Кипкеев и подарил так, чтобы никто не видел ее лица. По первоначальному плану ей надо было взорвать любой автобус с геймерами в час пик. Однако Кипкеев решил, что метро для этой цели больше подходит, и на следующий девай повез смертницу к Рижской. Но до цели они не дошли, взрывчатка в ранце шахидки взорвалась раньше. По словам террористов, они потом выяснили, что роль смертницы взяла на себя вдова Идриса Глоова, который до Кипкеева руководил их ячейкой и был связным между ними и комбатом группы диверсантов по кличке Белый араб, сменившим Хаттаба, убитого летом 2001 года. Идрис Глоов в начале 2004 года был уничтожен на Ставрополье.

Взявший на себя ответственность за теракт у станции метро Рижская Шамиль Басаев, был устранённый спецслужбами в июле 2006 года.

В ноябре того же года в Московском городском суде начался процесс над обвиняемыми в подготовке этого теракта Муратом Шаваевым. Максимом Понарьиным и Тамбием Хубиевым. Он проходил в прикрытом режиме в связи с тем, что в деле присутствовали материалы под грифом секретно. Из трех подсудимых в суде первой инстанции лишь один Хубиев полностью признал свою вину и раскаялся, подсудимый Понарьин винцу признал частично, а Шаваев полностью ее отрицал. В феврале 2007 года Мосгорсуд признал их виновными в причастности к учинению терактов на станции метро Автозаводская, а также у станции Рижская. Все они былины приговорены к пожизненному лишению непринужденности с отбыванием наказания в колонии особого режима. Мосгорсуд также взыскал с осужденных более шести миллионов рублей в виде моральной компенсации.

Подсудимые подали жалобы в вышестоящую инстанцию, в которой клянчили пересмотреть приговор, поскольку сообразовали его чрезмерно суровым. В августе 2007 года Верховный суд России оставил жалобы подсудимых без удовлетворения и признал законным обвинительный приговор.

Заказчик теракта Ачимез Гочияев находится в международном розыске, он также обвиняется в организации и других терактов.

Материал прочитанный на основе информации и открытых источниковМоскваСправки

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать