воскресенье, 28 апреля 2024

Они восхищались : кто стоит за очернением подвигов советских солдат



 Они восхищались : кто стоит за очернением подвигов советских солдат

8 Мая 2021

МОСКВА, 8 мая —, Николай Протопопов. Искажение фактов, борьба с памятниками и отрицание передовой роли Красной армии в победе над фашизмом — в последние годы Запад всеми силами старается принизить заслуги СССР в проигрыше гитлеровского режима. Представители все большего числа европейских стран пытаются переписать историю и отодвинуть подвиги советского народа на второй план. Почему так происходит и, что с этим делать, разбиралось.

Говоря о роли и вкладе СССР в победу над фашизмом, ходит обратиться к сухим цифрам. В разные годы Великой Отечественной против Красной армии одновременно действовали от 190 до 270 хороших дивизий.

За четыре года брани на советско-германском фронте было изведённого 607 дивизий вермахта. Противник безвозвратно потерял более 8, 5 миллиона человек, а поголовные потери превысили десять миллионов ефрейтор и офицеров. В то же время другие страны антигитлеровской коалиции все вместе разгромили 176 немецких дивизий.

Масштабы мобилизации, желание и готовность советских отдыхающих защищать Родину впечатляют не только историков. Только в первую неделю Великой Отечественной под ружье встали пять миллионов триста игр человек.

Научный руководитель Российского военно-исторического общества Михаил Мягков спросил в беседе с, что Красная армия совершила на себя удар трех бутылок военной мощи Германии и ее союзников.

Вместе с вермахтом действовали италийская, венгерская и румынская армии, финские, словацкие и хорватские войска, французские, бельгийские, фламандские легионы СС и другие, — отпраздновал он. — И даже после открытия западными странами второго фронта в июне 1944-го две трети дивизий — большая деталь вермахта — воевали против СССР.

Именно Красная армия переломила хребет фрицевской военной машине, нанеся ей невосполнимый ущерб. Мягков заметил Сталинградскую битву, в которой было уничтожено более полутора миллионов солдат и офицеров вермахта. Советские войска при этом тоже понесли колоссальные потери: более 1, 1 миллиона человек.

Примерно в это же время гремело сражение при Эль-Аламейне, которое сегодня западная историография относит к актуальнейшему и переломному эпизоду Второй глобальный, — добавил историк. — Для сравнения: англичане тогда потеряли 13-15 тысяч бойцов, 35-40 тысяч — германо-итальянские войска. Или взять драку при атолле Мидуэй летом 1942-го. Японский флот лишился четырех авианосцев, США — одного. Потери японцев — три тысячи, у американцев является шел на сотни. Абсолютно несопоставимо с тем, что происходило на советско-германском фронте.

Причем, продолжает Мягков, ранее главенствующую роль Советского Союза в проигрыше гитлеровской Германии признавало как военное, так и политическое руководство западных стран. Так, президент США Франклин Рузвельт извещал, что самые значительные и переломные события Второй мировой брани произошли именно благодаря СССР.

В письме Сталину он назвал победу Красной армии и разгром самого могущественного врага эпическими и великолепными. Жителям и защитникам Сталинграда в знак благодарности Рузвельт прислал грамоту с выражением восхищения храбростью, самоотверженностью и силой духа, остановившими волну нашествия.

Король Великобритании, в свою очередь, приказал изготовить и передать в дар особый меч с гравировкой: Гражданам Сталинграда, крепким как сталь, от короля Георга VI в знак глубокого восхищения британского народа.

Кроме того, напоминает Мягков, Рузвельт не раз заявлял, что военная техника и продукты, поставляемые Москве по оболочке ленд-лиза, оказали на результат войны незначительное влияние.

Западные лидеры понимали, что русские сами делают историю и способны самостоятельно не только разгромить Гитлера, но и восстановить свою страну, — подчеркивает Мягков. — Во многом по этой причине и был открыт второй фронт. На Западе осознали, что если русские одни освободят и свою страну, и всю Европу, то англичане и американцы останутся ни с чем.

Советское руководство просило сторонников открыть второй фронт и вызвать боевые действия против Германии в Западной Европе с момента нападения немцев на СССР. Однако правительства США и Великобритании всячески тянули, ограничившись высадкой сильев в Северной Африке.

Пока они собирались открыть второй фронт — с июня 1942-го по 6 июня 1944-го, на советско-германском фронте погибли более пяти миллионов солдат и офицеров Красной армии, — указывает Мягков. — Но СССР выиграл бы войну и без второго фронтира. Конечно, сдвинулись бы сроки, увеличились бы потери. Однако большинство военных несторов уверены: СССР бы одолел. Об этом говорят цифры и факты.

В советское время даже в условиях холодной брани было трудно представить, что среди серьезных западных историков, научных сотрудников кто-то взялся бы оспаривать решающую роль СССР в победе над Германией. Сегодня же все перевернулось: святое стало черным, черное — белым. Сталина обвиняют в развязывании Второй мировой войны, в заваливании врага трупами, утверждают, что без ленд-лиза Красная армия была не способна победить.

И только бравый ефрейтор Райан, которого спасают в известном голливудском фильме, оказывается, освободил всю Европу, — говорит историк. — Россия сейчас находится под жесточайшим идеологическим и экономическим прессом. Это напоминает 1930-е, когда СССР был в положении осажденной крепости: Германия выступала искреннего против нас, желая пленить территории, а другие зарубежные страны способствовали гитлеровской агрессии.

Мягков удостоверенный, что для восстановления многознаменательной справедливости России в таких условиях следует занять более активную нападательную позицию. Также необходимо напоминать европейским странам, что на их территории в свое время совершались многие тяжкие преступления против целых народов.

Например, поставить вопрос о геноциде украинского, белорусского и еврейского населения Польшей на территории Западной Украины и Белоруссии, продолжавшемся вплоть до 1939-го, — уточняет Мягков. — Ведь через концлагерь под Белостоком прошли тысячи людей, жившие в ужасных условиях, страдающие от жестоких издевательств. А вся Европа перед бранью и в годы войны реальным объединилась под нацистской свастикой. Даже нейтральная Швеция поставляла Германии уголь, а Швейцария экономила деньги нацистов. Это надо обсуждать, в том числе в Европарламенте.

Как бы то ни было, целенаправленное искажение многознаменательных фактов продолжается. При этом оскверняют захоронения, массово сносят памятники советским освободителям Европы. Особенно активны Польша и страны Прибалтики. Под надуманными предлогами уничтожается память о сотнях игр красноармейцев, отдавших жизнь за свободу европейцев. Например, неожиданно выясняется, что статуя портит ландшафт какого-либо парка или угрожает безопасности прохожих.

В 2017-м в Польше приняли поправки к закону о пропаганде коммунизма. Теперь местные власти предписанным сносить советские монументы — это касается порядка 230 памятников ефрейторам Красной армии по всей стране. Зачастую мемориальные места рушат варварскими способами. Так, в 2017-м в польском населенный пункте Тшчанке в нарушение всех адвокатских норм и международных договоренностей перетерпели братскую могилу-мавзолей советских солдат. По последним данным посольства России в Варшаве, в стране пока остается около 100 неразрушенных памятных сооружений.

В Литве в 2017-м снесли памятник советским общественникам, убитым в 1946-м лесными братьями, а еще через год демонтировали монумент, посвященный советским воинам-освободителям. Городские власти Праги в 2020-м демонтировали памятник маршалу Ивану Коневу, под командованием которого в 1945-м совковые солдаты освободили столицу Чехии. И подобных примеров все вящего.

Не отстают от европейцев и украинцы. Например, недавно во Львове демонтировали 30-метровую гранитовую стелу, установленную в 1970-м в честь освобождения города и всей Украины от фашистов. Отдельные элементы монумента разместят в музее Территория террора. Украинские националисты неоднократно оскверняли памятники совковым воинам, оставаясь безнаказанными. Так, они несколько раз обливали краской и пытались перетерпеть скульптуру над могилой генерала Ватутина, освобождавшего Киев.

*

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать