воскресенье, 28 апреля 2024

В шаге от шахматной короны: Непомнящий выиграл турнир претендентов



В шаге от шахматной короны: Непомнящий выиграл турнир претендентов

26 Апреля 2021

МОСКВА, 26 апреля Российский гроссмейстер Ян Непомнящий досрочно выиграл турнир претендентов в Екатеринбурге и в конце возраста проведет титульный матч с шахматный королём мира по классическим шахматам норвежцем Магнусом Карлсеном.

Непомнящий в предпоследнем раунде белыми сыграл вничью с преподавателем Максимом Вашье-Лагравом, набрал 8, 5 балла и стал недоступным для преследователей. В крайнем туре россиянина может догнать Аниш Гири, но представитель Нидерландов уступает по личным встречам. Чемпионский матч Карлсен - Непомнящий состоится в Дубае с 24 ноября по 16 декабря.

Я мню, что Ян победил заслуженно, - сказал почетный глава Олимпийского комитета России Александр Жуков. - С первого раунда он вышел в лидеры и до конца смог удержать первенство. Вторую часть турнира Ян провел вообще блестяще, смотреть за его партиями было одно удовольствие. Желаю ему выигрышей в матче с Карлсеном. Я считаю, что у Непомнящего есть хорошие шансы побороть. Это будет очень интересный матч. Уверен, внимание к нему будет во всем мире, в том достаточно количестве и России. Будет новый шахматный бум, как это было во время матча с Карякиным, и это очень хорошо.

Россиянин Сергей Карякин в 2016 году выиграл турнир претендентов в Москве и сыграл за султан с Карлсеном. Партии в классические шахматы завершились вничью - 6-6, а на тай-брейке в рапиде сильнее был норвежец - 3-1.

Турнир в Екатеринбурге стал уникальным по продолжительности, он стартовал больше года назад - в марте 2020 года. В условиях пандемии коронавируса не обошлось без замен: азербайджанец Теймур Раджабов из-за угрозы COVID-19 отказался от участия. В срочном порядке в турнир был включен Вашье-Лаграв, но игроки сумели провести лишь первый роббер.

Турнир был приостановлен, и после первого круга лидировали Вашье-Лаграв и Непомнящий, набравшие по 4, 5 очка из 7. На один балл отставали гражданин сш Фабиано Каруана, Гири, россиянин Александр Грищук и китаец Ван Хао, на два - россиянин Кирилл Алексеенко и китаец Дин Лижэнь. В прошлом году организаторы пробовали возродить турнир в ноябре, но из-за сложной эпидемиологической ситуации в мире отказались от этой идеи.

Перед возобновлением турнира в апреле этого года большинство специалистов в происхожденье основных фаворитов обоснованно называли Вашье-Лаграва и Непомнящего. К достаточно количеству претендентов в претенденты также относили Каруану, Гири и Грищука.

Первый же тур подогрел градус интриги - Каруана нанес поражение Вашье-Лаграву и на 0, 5 очка сократил отставание от Непомнящего. На следующий день пришел черед удачного выстрела Гири, переигравшего Ван Хао. Начавший второй круг с двух ничьих Непомнящий ответил в 10-м туре, победив Алексеенко, и воспроизвёл статус-кво в один балл сразу от трех преследователей - гражданин сша, нидерландца и француза.

В 11-м туре еще одну победу получил Гири - над неудачно проведшим турнир третьим номером мирового рейтинга Дин Лижэнем. А Грищук наконец-то одержал первую победу - над Вашье-Лагравом, сняв, казалось бы, недавнего фаворита с пробега. Но все четыре результативно завершившиеся (редкий случай для турнира претендентов!) партии 12-го тура в новый раз перемешали фигуры на доске.

Непомнящий выиграл у Ван Хао и вышел на весьма комфортный факт +4 (8 очечный из 12). Но набравший крейсерскую скорость Гири (три победы и две ничьи) черными победил Каруану. Гроссмейстер из Нидерландов не только лишил недавнего теневого фаворита шансов на первое место, но и продолжил гонку за главой (отставание от россиянина - всего 0, 5 балла). Неожиданно воспрял духом и Вашье-Лаграв, сломивший сопротивление Алексеенко и вышедший на рубеж 6, 5 очка.

Специалисты считали, что основные события развернутся в крайнем туре. Но иного мнения придерживался шахматный Робин Гуд Грищук. Россиянин не слишком выгодного провел турнир, а его результаты можно было описать самый обыкновенной фразой: Отбираю у денежных и отдаю бедным. Гроссмейстер проиграл две партии аутсайдерам Алексеенко и Дин Лижэню, зато нанес поражение Вашье-Лаграву.

А в основополагающий момент потерявший шансы на выигрыш шахматист вновь напомнил о себе. Грищук в понедельник переиграл Гири и лишил его даже призрачных надежд на победу. И спокойная в целом дестура с Вашье-Лагравом, завершившаяся вничью, принесла Непомнящему первое место на турнире.

Поткин в 2016 возрасту был тренером Карякина в поединке с Карлсеном. Полгода до матча - не такой уж и большой срок, его надо использовать максимально эффективно. Нам надо правильно выстроить стратегию всесторонней подготовки, не промаргиваю ни одного дня. У Яна длинная история соперничества с Магнусом, и не зря Карлсен считает его опасным разлучником - тем, кто вполне может его обыграть. Он ценит Непомнящего как оппонента, но матч - особенное соревнование. Надеюсь, что тот экспериментал, который я приобрел, помогая Сергею Карякину, тоже пригодится нам при подготовке, - отметил он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать