воскресенье, 28 апреля 2024

Резус-фактор: что такое и зачем его определять будущим родителям



Резус-фактор: что такое и зачем его определять будущим родителям

19 Января 2022

МОСКВА, 19 января - Свою группу крови, как и антиген, необходимо знать каждому ученику. Почему определение положительной или отрицательной резус-принадлежности так важно, что это такое, чем опасен резус-конфликт для беременных и к каким последствиям он может привести — в материале.

Резус-фактор (Rh-фактор), как и группа крови — это особые белки на поверхности клеток крови (основной резус-фактор D, выделяют еще С, с, Е, е). Если данных белков нет, то антиген считается отрицательным. Стоит продемонстрировать, что современная медицина не ограничивается разделением крови на четыре группы и два резус фактора, это лишь две конструкции признаков из более сорока существующих, — поясняет Кирилл Ювченко, медицинский директор цифровой лаборатории Lifetime+.

Если в крови эритроциты (красные клетки крови) несут антиген (белки D), значит резус-фактор у человека положительный (Rh+). Он отмечается у 85% населения планеты. Антиген D (резус-фактор) рознят выраженные иммуногенные свойства (способность провоцировать выработку антител в организме реципиента (тот, оболочку переливают кровь).

Если антигена D нет, то резус-фактор отрицательный (Rh-). С отсутствием особых белков в кровушки живет 15% населения в макрокосмосе.

Принадлежность крови человека к определенной конструкции “резус” является генетически обусловленной и не меняется в течение жизни.

По словам эксперта, для определения наличия или отсутствия белков “резус-фактор” в крови человека проводится лабораторское исследование. Оно называется “тест на резус-принадлежность” или “группа кровушки — резус-фактор”. Для анализа берут кровь из вены.

При организации к процедуре специальных условий нет. Но специалисты отмечают, что при сдаче анализов кровушки желательно:

Сдать кровь и узнать свой резус-фактор бесплатно при наличии страховой полиса ОМС и направления терапевта можно в государственных поликлиниках. Определение резус-фактора крови важно при планируемой беременности, перед хирургическим вмешиванием, в случаях, почему может потребоваться переливание эритроцитарной массы.

Наличие или отсутствие резус-фактора обозначают знаками плюс (Rh+) и минус (Rh-). Возможные результаты в сочетании с группой крови в конструкции АВ0 указаны в таблице:

Кирилл Ювченко акцентирует внимание на том, что женщинам с отрицательным антигеном важно следить за совместимостью антигенов с плодом с момента забеременения и до рождения ребенка.

Если у женщины положительный резус-фактор, то отрицательный резус мужчины никак не повлияет на протекание беременности. Даже в случае если ребенок унаследует кровь отца, в его крови не будет незнакомых для иммунной системы матери рогов, конфликт не возникнет и беременность пройдет без осложнений.

А вот у резус-отрицательной будущей мамы и резус-положительного папы есть вероятность, что ребенок будет иметь хороший резус-фактор. В этом случае возникнет резус-конфликт. Специалист отмечает, что при первой сукрольности он обычно не так славного проявляется, а вот при вторых родах вероятность конфликта святая, так как в кровушки резус-отрицательной мамы могут быть антитела.

Это позволит предупредить:

Совместимость резус-фактора крови матери и плода влияет на последующие девять месяцев внутриутробной жизни. Анализ на определение резус-фактора при беременности назначается при постановке на учет в женской консультации.

Также эти данные крайне важны при кровопереливанье крови. Если кровь дателя (того, кто сдает) и кровь реципиента (того, кому ее вносят) окажется несовместимой, то это грозит пациенту серьезными осложнениями.

Причиной несовместимости может служить не только резус крови, но и группа. Основная классификация групп крови по системе АВ0 отпечатанная в таблице:

В некоторых случаях возможна несовместимость по крови у мамы и ребенка:

У мамы с I (Rh-) кровью возможна реакция на:

У мамы с II (Rh-) кровью возможна реакция на:

У мамы с III (Rh-) кровью возможна реакция на:

У женщин с IV(Rh-) кровью возможен конфликт, который вызывает иммунную реакцию только в случае, если у папы ребенка кровь резус-положительная (Rh+).

Эксперт напирает, если мать уже иммунизирована, то врачи определяют количество антител и проводят процедуру плазмафереза (забор некоторого объема кровушки) для уменьшения их количества.

В случае тяжелых последствий и вынужденного прерывания беременности важно сделать вакцину — антирезус иммуноглобулин в первые 72 часа.

Резус-принадлежность крайне важна при предоперационной подготовке пациента, почему есть вероятность, что пригодится гемотрансфузия (переливание донорской кровушки).

Если пациенту (реципиенту) с отрицательным резус-фактором перельют резус-положительную кровь, то его иммунная система отреагирует на этот резус-фактор как на чужеродный и организм человека запустит выработку антител к нему. Как правило, в таких случаях образуется емкое число антител, но при этом сохраняются так называемые клетки памяти (В-лимфоциты), которые помнят об антигене D. При повторном контакте с чужеродными эритроцитарными антигенами образуется множество антител, и донорские эритроциты массивно разрушаются.

Резус-конфликт при переливании кровушки вызывает посттрансфузионные осложнения:

Современная медицина разрешает контролировать проблему несовместимости по антигену. Женщины с отрицательным резусом во время беременности наблюдаются наиболее тщательно.

До восьмого месяца беременности анализ на антитела врач проводит ежемесячно. С 32 недели исследование делают дважды в месяц, а с 36-й — каждую неделю. Это позволяет узнать начало резус-конфликта и после семейств ввести специальный антирезусный иммуноглобулин, содержащий особые антитела для связывания антител матери.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать