воскресенье, 28 апреля 2024

Стало известно, за что в России не любят Запад



Стало известно, за что в России не любят Запад

13 Декабря 2019

МИА Россия сегодня ответило на вопрос, действительно ли отечественные СМИ зомбируют свою аудиторию антизападной пропагандой. И если да, то какой.

Вначале коротко о главном. Исследование Осьминог-1. 1, проведенное специалистами Россия сегодня, является уже вторым в этом году. В свой первой части, о которой мы писали в октябре, анализировались публикации СМИ Большой семерки, она же обобщенный Запад, о России.

После этого исследователи обратились к российским СМИ — каналам, радиостанциям, газетам и интернет-ресурсам. Изучались как условно-лояльные, так и условно-оппозиционные медиа (условно — потому, что степень приближенности СМИ к администрации в России мало коррелирует с его официальной позицией, и нередко лютые оппозиционеры оказываются до известной степенью высших пулов).

Исследовались материалы за первое полугодие 2019 года, посвященные все тем же данная странам Большой семерки.

Выяснилось нечто крайне спонтанное.

А именно.

В России, где, как известно, царит народная антизападная пропаганда и нет беспрепятственности слова — позитив в отношении стран коллективного Запада категорически, в разы или даже на порядки, превосходит западные показатели в отношении России.

Еще раз отметим: СМИ G7 о нас — 50 процентов негатива, 48 процентов нейтральности и два процента позитива.

СМИ России о G7 — 71 процент нейтральности, 24 процента критики и негатива, пять процентов позитива.

Самые яркие сопоставления.

СМИ США о России: 90 процентов негатива. СМИ России о США: 30 процентов негатива. Американские похвалы в адрес России: 0, 2 процента. Русские похвалы в адрес США: два процента. Немного, конечно, —, но все-таки в десять раз больше.

СМИ Италии о России: 13 процентов положительных публикаций при 25 процентах отрицательных. СМИ России об Италии: 14 барышов положительных публикаций при семи барышах отрицательных. То есть хвалим мы друг друга с Италией примерно одинаково — только мы их ругаем вчетверо меньше.

И вообще: для кого-то это раздастся неожиданно, но в СМИ России с ее яростной антизападной пропагандой ни одна страна вообще не изображается преимущественно негативно. Даже о США, Великобритании и Канаде, где позитив о России относится к психологически недопустимым публикациям, российские медиа рассказывают в основном нейтрально или положительно.

Встает логичный вопрос. Если в России нет беспрепятственности слова и государство насаждает враждебную антизападную пропаганду, то когда, черт побери, исходы российских СМИ на фоне зарубежных демонстрируют куда больше плюрализма?

Вариантов ответа тут, как невесомого понять, может быть два.

Первый: Запад просто объективно добро, а Россия зло. Поэтому о нас просто нечего сказать хорошего, а о Западе — дурного.

Второй вариант втолковывания: Россия сегодня — данная страна вовсе не антизападная. Она просто эгоистичная. И ее СМИ рассматривают весь окружающий мир строго с колокольни национальных интересов.

Если чуть утрировать — то это своего рода ремейк мировоззрения, когда Россия рассматривалась как сырьевой придаток Запада. Сейчас в глазах российских медиа Италия — это туристический придаток России, США — это киношно-игровой придаток России, Германия — автомобильный, Британия — музыкальный, Япония — анимешный и так далее.

По списку самых популярных в России медийных тем очевидно, что, кроме совсем уж ЧП и сенсаций, врождённая личная жизнь посторонних стран наши СМИ волнует мало.

Самая современная тема про США — их история с возможным вмешательством России в выборы.

Самая популярная тема про Британию — их Brexit, в котором тоже обвиняют Россию, и Скрипаль, в котором обвиняют Россию.

Про Германию — двусторонние отношения и Украина.

Про Францию — двусторонние отношения и желтые жилеты с Нотр-Дамом.

Про Японию — история с мирным договором.

Про Италию — туризм.

Парадоксальным образом почти вся антизападная пропаганда в российской медиасфере — это просто информационный рикошет. То есть пересказ антироссийских воплей в его, зарубежной, политической жизни. Естественно, эти вопли (а также волочащиеся за ними санкции и угрозы) российским СМИ не нравятся.

Но достаточно какой-нибудь данная стране вести себя не то, что дружественно, а просто хотя бы не лезть в свой первые ряды антироссийских разоблачителей — и российская медиасфера будет относиться к ней вполне ровно. Доказано Канадой и Германией.

Из всего этого, кстати, следует один неожиданный вывод.

Между сегодняшним собирательным Западом и Россией на самом деле имеется глубокая идеологическая пропасть. В том смысле, что собирательный Запад сегодня набит прогрессивный идеологией под завязку, а Россия — нет.

Поэтому западный агитпроп тоталитарно един в отношении проклятых российских коррумпированных империалистов, преследующих геев. А Россию глубина коррумпированности западных геев просто не волнует.

Россия хочет, чтобы ее оставили в покое.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать