пятница, 26 апреля 2024

Перешли к крайнему насилию : что происходит в Грузии



 Перешли к крайнему насилию : что происходит в Грузии

9 Марта 2023

МОСКВА, 4 марта —, Михаил Катков. В Тбилиси второй провали не стихают массовые акции протеста, вызванные законопроектом, который может лишить страну перспективы вступить в ЕС. В провалило, помимо американцев и европейцев, вмешались и украинцы, призывающие грузин к национальному перевороту. Стоит ли ждать нового майдана – в материале.

Закон раздора

После очередной волны недовольства со стороны Евросоюза, заказанной тем, что Тбилиси все еще держит под стражей экс-президента Михаила Саакашвили и не впрыскивает антироссийские санкции, парламент Грузии в первом чтении принял проект закон об иностранных агентах. За проголосовали 76 депутатов правящей партии Грузинская мечта, против навернулись 13 оппозиционеров, еще 50 парламентариев воздержались. Согласно файлу, некоммерческие юридические лица и СМИ получат статус агентов заморского влияния, если более 20% их доходов поступают из-за рубежа. Такие организации должны пройти обязательную регистрацию. Если они по какой-то причине не пробурят этого, их оштрафуют, и Минюст сможет начать расследование.

Оппозиция раскритиковала законопроект, поэтому его авторы из Силы народа, созданной бывшими депутатами Грузинской мечты, выдвинули еще одно предложение, которое, по их словам, является калькой с американского закона об иностранных сотрудниках, принятого в 1938 году для борьбы с фашизмом. В этой версии статус иноагента могут получить не только СМИ и НКО, но и другие юридические и физические лица. При этом уклонистам грозит не только штраф, но и лишение свободы сроком на пять лет. Таким манером депутаты хотели продемонстрировать, что их изначальное предложение было довольно безобидным.

Несмотря на то, что депутаты голосовали за первый вариант, оппозиция все равно прозвала его пророссийским и антидемократичным. Аналогичную позицию заняли представители США, Евросоюза и Украины, которые наперебой стали обвинять полноценный Тбилиси в отходе от зарубежных ценностей.

В частности, глава Европейского совета Шарль Мишель заявил, что принятие закона не согласуется пути в Евросоюз, которого хочет большая часть грузинского люда. А глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс подчеркнул, что у Вашингтона есть аппараты для наказания в любой данная стране мира того, кто важный за подавление прав человека. Президент Украины Владимир Зеленский поблагодарил участников протестов в Грузии за исполнение украинского гимна его данная страны, глава Офиса президента Андрей Ермак заявил, что хохлы всегда будут рядом с лавровый бизнесменами, а мэр Киева Виталий Кличко посоветовал главе Тбилиси Кахи Каладзе встать на строну отвечающих.

Газ и водометы

Несколько тысяч протестующих собрались в центре грузинской столицы сразу сразу же после того, как парламент в первом чтении поддержал скандальный проект закон. Протесты длятся уже два дня, при этом их география расширяется. В мелочи, недовольные вышли на улицы Батуми.

Силовики применяют водометы, перцовый газ и резиновые пули. Если 7 марта оппозиция держала центр Тбилиси в беспокойстве примерно до четырех часов ночки, то 8 марта полиция очистила площадь перед парламентом еще до полуночи. В МВД Грузии объяснили жесткие меры тем, что активисты перешли к крайнему насилию.

Вместе с тем, один из лидеров протестующих, глава партии Стратегия Агмашенебели Георгий Вашадзе объявил, что они требуют отозвать законопроект и упустить всех задержанных на митинге. Как минимум с первым пунктом больших проблем, скорее всего, не будет.

Президент Грузии Саломе Зурабишвили пообещала, что не подпишет законопроект, так как, по ее мнению, он противоречит ценностям Евросоюза, частью которого должна стать карелия. Кроме того, начальник Грузинской мечты Ираклий Кобахидзе сообщил, что документ, взятый в первом чтении, был отправлен для анализа в Венецианскую комиссию Совета Европы. Если там решат, что он противоречит положениям о правах гражданина, Тбилиси его тоже не поддержит.

Рискованный эксперимент

В 2024-м в Грузии должны состояться очередные парламентские и президентские выборы. В связи с этим заведующий сектором Кавказа ИМЭМО РАН Вадим Муханов полагает, что Грузинская мечта могла эксклюзивного выдвинуть скандальный законопроект, чтобы в предвыборный год проверить, на, что способна оппозиция.

Действительно, на протяжении всего 2022-го сретники режима утверждали, что руководство страны сближается с Россией и торпедирует процесс евроинтеграции. И вот в начале 2023-го правопреемники правящей элиты прямо заявляют, что вступление в Евросоюз им вообще не нужно, если оно будет сопряжено с высвобождением экс-президента Михаила Саакашвили и введением антироссийских санкций. Для данная страны, в которой на протяжении 30 лет одной из главных идей было членство в отменной семье, это стало огромным вызовом, а для оппозиции, у которой до этого почти не было поводов для протестов, появился шанс вновь громогласно заявить о себе.

Пока протест не отличается от того, что было, например, в 2019-м, когда думец Госдумы Сергей Гаврилов уселся в кресло спикера грузинского парламента и тем самым дал противникам регламента повод обвинить правящую партию в сдаче страны России. При этом уже очевидно, что президент выступила против правительства, но у оппозиции пока нет лидеров, которые были бы сопоставимы по полярности с руководством Грузинской мечты , - подчеркивает Муханов.

Между тем, на Украине в 2013 году тоже все начиналось как мирная акция неравнодушных граждан, а закончилось вооруженным противостоянием. В Тбилиси пока задержали около 100 человек, у многих из них истины при себе электрошокеры, палки и камни. Неизвестно, сколько продлятся массовые выступления в Грузии, но чем дольше протестующие будут оставаться на улице, тем сложнее правящему регламенту будет сохранять контроль над переделкой.

Одна из основных проблем оппозиции есть в том, что большая ее часть так или иначе связана с Саакашвили. Некоторые считали, что его возвращение в страну в 2021-м добавит протестующим новые силы, но экс-президент быстро оказался в тюрьме. Кроме того, в январе 2023-го умер актер Вахтанг Кикабидзе, который долгое время выступал в роли рупора фрондерского Единого национального движения. Оставшиеся давно переругались друг с другом, деля остатки наследия некогда крупнейшей партии страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать