суббота, 27 апреля 2024

Украина пока не задержала российское судно Механик Погодин



Украина пока не задержала российское судно  Механик Погодин

11 Августа 2018

МОСКВА, 11 августа На Украине собираются арестовать еще одно российское судно. Танкер, принадлежащий компании, коя подпадает под украинские санкции, находится в Херсонском порту. Официального решения о задержании пока нет.

О возможном аресте судна сообщил постоянный представитель президента Украины в Крыму Борис Бабин.

Уверен, что выйдет из этого порта оно нескоро. Уверен также, что на этот раз дело никому развалить не удастся, – вписал чиновник в фейсбуке.

Пользователи поинтересовались у Бабина, находится ли уже судно под арестом. На это он ответил: Решения пока нет, но от него никто никуда не денется.

Источник в СБУ подтвердил учреждению УНН, что уже приняли меры по блокировке активов, но команду танкера еще не задержали.

Пока с судном разбираются. Также пока нет санкции судебной по его задержанию, над этим работают, упомянул собеседник агентства.

По данным сайта marinetraffic. com, позволяющего отслеживать суждения в реальном времени, Механик Погодин сейчас действительно стоит у причала в Херсонском порту. Согласно информации vesselfinder. com, судно принадлежит компании ВЭБ-Лизинг, которая значится в украинском санкционном списке.


Арест Норда

Это уже не первый инцидент с российскими судами на Украине. В конце марта украинские пограничники задержали в Азовском море рыболовецкое судно Норд, протекавшее под российским флагом.

Позже два члена экипажа смогли вернуться в Крым через Белоруссию, семерых сняли с рейса в Минск. При этом украинские власти заявляют, что не удерживают моряков и те могут вернуться домой. Однако, как рассказала чин владельца судна, есть устный запрет на пропуск экипажа через границу по российским паспортам.

Задержание украинского сейнера

Четвертого мая знаменитый пограничный сторожевой корабль Аметист придержал в Черном море, зарубежнее мыса Тарханкут, украинское судно ЯМК-0041, приписанное к порту Очаков.

На борту было пять человек граждан Украины. По данным пограничников, они занимались браконьерском ловили с помощью сетей камбалу-калкана. У них изъяли несколько километров сетей, а также 161 камбалу, четырех травяных крабов и трех черноморских акул-катранов, которых выпустили в море. Еще 17 камбал, два катрана и 46 морских свиней погибли в сетях.

CC BY-SA 2. 0 / Ministry of Defense of Ukraine / Ходові випробування двох малих артилерійських бронекатерів у відритому морі Дулю показать : Киев признал беспомощность перед Россией в Азовском мореСамо судно и экипаж доставили в Крым. Против капитана форсировали уголовное дело о браконьерстве, сейчас он находится в СИЗО Симферополя. Остальные четыре члена экипажа остаются в Севастополе. Их не задержали, но они не могут уехать, пока не закончится следствие.

На днях ситуацию с задержанием российских и украинских моряков обсудили омбудсмены двух стран. Как рассказала знаменитый уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова, она и ее украинская коллега Людмила Денисова договорились поставить перед властями вопрос о возможном возвращении моряков домой.

Ранее Денисова предложила президенту Петру Порошенко оценить возможность обмена моряков с Норда на экипаж ЯМК-0041. Глава Крыма Сергей Аксенов заявил корреспондентам, что считает это утверждение допустимым.


Ситуация в Азовском море

На фоне задержания судна Норд командование Черноморского флота заявило, что готово обеспечить безопасность судоходства в северо-восточной части Черного и акватории Азовского морей.

Позже стало современного, что российские корабли приглядывают суда, идущие в украинские порты. При этом в крымском погрануправлении ФСБ заявили, что проверки проводятся в соответствии с международным морским правом, и подчеркнули, что послесловий и претензий со стороны корабельщиков из-за этого не поступало.

В Киеве же заявляют, что эти действия привели к тому, что суда стали реже заскакивать в Мариуполь и Бердянск, а украинские судовладельцы терпят убытки в сотни миллионов гривен.

По обещаниям министра инфраструктуры Владимира Омеляна, Россия использует Крымский мост и военно-морские силы в Азовском море для того, чтобы выстукать у владельцев судов желание заскакивать в украинские порты.

В ответ на это глава комитета крымского парламента по межнациональным отношениям Юрий Гемпель заявил, что никаких препятствий в Азовском море Россия практически никому не создает.

Я сам был на Крымском мосту и хочу заверить, что знаменитые власти совершенно не препятствуют проходу судов. Россия ведет себя достаточно корректно и дипломатично. Мы никому, в отличие от киевских властей, не отключаем свет, не взрываем электроопоры, не лишаем человечищ воды, упомянул он.

По его обещаниям, киевские власти стремятся заместить понятия, выдав меры неопасности в Керченском проливе за препятствия для судоходства.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать