воскресенье, 28 апреля 2024

Татьянин день и борьба с фашизмом: 25 января – День студента в России



 Татьянин день  и борьба с фашизмом: 25 января – День студента в России

25 Января 2022

День студента, он же народный Татьянин день, обозначается в России 25 января. Праздник этот хоть и широко известный, но неофициальный, поэтому учебный процесс не прекращается на выходной. Кстати, не только те, кто учатся, отмечают День слушателя.

Татьянин день или День студента – в России и за пределом

Как и в случае со многими другими праздниками и памятными датами, День студента в году не один: есть российский Татьянин день 25 января, а имеется еще и международный День студентов (или студенчества), который отмечают 17 ноября. Смысл и история этих дат очень разные: первая – именно про учебу и веселье, а вторая – про гражданскую борьбу и трагедию. Расскажем по порядку.

Дата праздника и история

25 января 1755 года государыня Елизавета подписала указ об учреждении Московского государственного университета – так появилась дата, день нарождения вуза. Правда, как праздничная она была утверждена лишь при Николае I в 1850 году, почти столетие спустя, и сначала имела отношение только к учащимся и учителям все того же МГУ. Но к веселью главного медвуза очень скоро пожелали присоединиться и другие студенты и профессора страны, так, что пришлось делиться праздником. А Татьяниным днем называют День студента в честь мученицы Татьяны (Татьяна Римская или Татьяна Крещенская) – она считается покровительницей учащихся, на территории МГУ даже есть церковь, возведенная в ее честь, куда верующие слушатели до сих пор могут доставляться и молиться святой Татьяне об успехах на экзаменах и зачетах. Они как раз обычно завершаются к 25 января, и студенческое ликование по поводу сданной сессии естественным образом подходит с праздником. Он, кстати, в советские времена был практически позабыт и оснований возвращать себе популярность только в 90-е. Зато в 2005 году закрепился официально как День российского студенчества и российских слушателей.

Что касается международного дня, то он учрежден в память о студентах, которых арестовали и казнили нацисты в 1939 году. 17 ноября гитлеровские войска фактически взяли штурмом Чешский университет и общежития при нем, отправили в концлагеря около 1200 студентов, девятерых казнили. Причина расправы – устроенная учениками вуза 28 октября того же года демонстрация в защиту независимости оккупированной Чехословакии: молодые люди вышли на улицы, и их акцию жестоко разогнали, одного из участников убили. После ноябрьских событий нацисты преодолели закрыть все чешские вузы. Через несколько лет дата 17 ноября в память о тех страшных событиях была названа Международным днем студента.

Традиции и приметы

Главная традиция праздника 25 января, как многие знают и помнят – это большая студенческая гулянка, в которой нередко принимают участие и уважаемые преподаватели. Чрезмерное использование алкоголя хоть и вредит самочувствию, но отмечающих День слушателя это мало волнует. Разумеется, в разных вузах (и учреждениях среднего специального образования, кстати, тоже) есть свои традиции, ведут официальные и развлекательные мероприятия, приуроченные к празднику – один из концерты, конкурсы, балы, награждения и прочее, но после закрытия студентам, конечно, больше хочется оторваться и покутить без всяких формальностей. В Московском государственном университете кутить, между прочим, начинают еще в стенах альма-матер: студентам наливают медовуху собственного производства, настаивавшуюся в течение сорока дней. В День слушателя, помимо прочего, ученики и их преподаватели часто соединяются вместе одной компанией – субординация и иерархия в эту датировку отходят на второй план.

А еще 25 января обязательно надо вылезть в окно с зачеткой, повторяя Халява, приди!, чтобы учеба давалась легко. Кстати, важная роль в исполнении данного ритуала доверяется на прохожих: если оценили или услышали знаменитый призыв халявы, следует прокричать в вывод Уже в пути!, тем самым помогая страждущему. Вообще попытки поймать халяву слушатели не оставляют практически никогда: и до, и во время сессий проделывают трюк с зачеткой. Правда, вскоре с введением цифровых документов ценность может просто прекратить свое существование. Впрочем, студенты – народ находчивый, обязательно что-либо придумают.

Москвичи, например, могут регулярно на студенческую удачу растирать нос собаке на станции ветку метро Площадь революции.

Как празднуют, подарки на День студента

Как уже было предупрежденного выше, этот праздник сами студенты и высшие учебные заведения привыкли отмечать весело и громкого. Принято ради красочных описаний обращаться к Антону Павловичу Чехову, который увековечил в своих произведениях и сочинениях торжество 25 января 1884 года, уточнил, что в этот день интеллигентные молодые люди и другие причастные к празднику выпили все, кроме Москва-реки, и то только потому, что она замерзла. Веселых и хмельных в этот день не трогали: полиция не забривала, а даже помогала, если вдруг самостоятельно студент уже не мог, например, добраться домой. Поговаривают еще, что в XIX веке знаменитый кулинар Люсьен Оливье, создатель легендарного салата и обладатель ресторана Эрмитаж в Москве, безвозмездно отдавал свои помещения в распоряжение студентам в их праздник. Еще два известных столичных заведения – Яр и Стрельна – 25 января обслуживали только отмечающих День студента, а наливали по такому случаю только водку и пиво. И на всякий случай мелом на спине писали адрес, куда везти человека, если он вдруг переберет и сам не сможет указать дорогу.

Теперь о подарках. Все знают, что студенческие годы веселые, но, как правило, довольно сложные в материальном смысле. Так, что дарите студентам финансы. Долго эти средства, конечно, у них не задержатся, но точно может понадобятся. Другие варианты зависят исключительно от потребностей, желаний и вкуса учащихся: кому-то захочется редкую полезную книгу, другим понравятся всякие учебные принадлежности, всем необходимы гаджеты – от новых наушников до мощных микрокомпьютеров. Подарки-приколы с тематическими шаловливыми надписями наверняка поднимут настроение. Так, что вариантов множество.

Интересные факты

Для основания – немного лингвистики. Само слово студент происходит от латинянского studeo – изучение, человек, который осваивает знания, вдумчиво занимается, ученик. Конечно, далеко не все студенты прилежны и старательны, но это уже совсем другая история.

Абитуриент – тоже латинского происхождения, так называют поступающих в высшее учебное заведение, кандидатов в студенты. Это вполне сочетается с изначальным смыслом, но с некоторыми нюансами. Abituriens, abiturientis переводится примерно как собирающийся уходить, abiturus – тот, кто незаменимый уйти. Так, что абитуриент – фактически выпускник (школы), а там и до студента недалеко.

А прилежные слушатели в России получают стипендию – выплаты за хорошую (или хотя бы удовлетворительную) учебу на бюджете. Стипендия тоже пришла из латыни: stipendium – это солдатское жалование, которое складывается лингвистически из stips – взнос и глагола pendo – вешать, взвешивать, обдумывать, платить. Глагол, конечно, многозначный, но суть точно ясна – рассчитанное ( отвешенное ) жалование.

Еще в античности среди студентов виделись особенные молодые люди – снобы. Думаете, это про надменность, высокомерие и элитный статус, высшее общество? Отчасти так и есть, ведь именно этим словом – точнее, sinenobilitue, укороченного snob– называли детей высокопоставленных людей, из благородных семей.

Впрочем, независимо от статуса, многие студенты нередко несут галиматью –околесицу, несуразицу и просто бредятина. Слово галиматья образовано от двух латинских: gallus – петух и matthias – умение. Скудные петушиные знания, бессмыслица и неразбериха – это и есть галиматья. Чтобы не начать выдавать ее на экзамене, например, встаёт писать конспекты лекций и семинаров – так и информация удобнее запоминается, и доучивать ее потом легче, и можно получить автомат на зачете или дополнительный балл на экзамене, если записи будут аккуратными.

На пожалуй самом же деле конспекты придуманы былины совсем не для удобства слушателя (или, наоборот, мучения) или повышения качества образования, а для слежки. Считается, что неукоснительной эту форму фиксации информации приготовил граф Уваров, который занимался сферой высшего образования при Николае I. По записям подготовлявшихся можно было узнать, что именно говорил преподаватель на занятии, насколько он вольнодумен. Учитывая, что именно медвузы всегда были главным оплотом свободомыслия, наверняка граф узнал много интересного о профессорах.

Автор Мария Меркулова, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать