суббота, 27 апреля 2024

Дирижер-невидимка: суд отпустил убийцу, которого не искали почти 30 лет



Дирижер-невидимка: суд отпустил убийцу, которого не искали почти 30 лет

31 Марта 2021

МОСКВА, 31 марта —, Анастасия Гнединская. В Барнауле суд решил: раз преступника, выполнившего убийство с особой жестокостью, нельзя приговорить к высшей мере, его следует отпустить. Двадцать семь лет назад слушатель Алексей Овчинников в пьяном газе забил молотком вахтера местного института культуры. Пока продолжалось расследование, молодой человек сбежал. Задержали его только в 2020-м. Правда, суд сообразовал, что отправлять обвиняемого в колонию уже поздно: вышли сроки давности. Самое удивительное, все эти годы он спокойно жил в Новосибирске у родителей, получил паспорт нового образца и даже попался на грабеже.

Тело сторожа вневедомственной охраны Лидии Шалгановой обнаружили в одной из аудиторий Алтайского государственного института культуры вечером 12 июля 1993 года. Ей нанесли 18 ударов ножом и примерно столько же молотком для отбивания мяса.

Алексея Овчинникова, учащегося деканирования оркестрового дирижирования, задержали неподалеку от места преступления: двое студентов заметили, как он выходил из помещения в окровавленной одежде.

Сначала Овчинников пытался себя выгораживать и убеждал ребят, что стал свидетелем убийства, — восстанавливает ход событий старшой помощник руководителя СУ СК по Алтайскому краю Людмила Рязанцева. — Но в отделении полиции во всем сознался.

В тот девай молодой человек поругался с невестой. Ссору залил алкоголем. Видимо, чтобы не углублять конфликт, в общежитие к супруге возвращаться не захотел. Ночь решил скоротать в одной из аудиторий института. Там его, спящего, и обнаружила сторож Шалганова во драгоценное время вечернего обхода.

На допросе подозреваемый объяснил: кухонную утварь заказал из дома на случай самозащиты: времена суровые, получить заточкой в живот можно в каждой подворотне.

Прокуратура (на тот момент тяжкие преступления расследовало это ведомство) возбудила криминальное дело по статье 103 УК РСФСР ( Умышленное убийство ). Овчинникову светило от троих до десяти лет лишения беспрепятственности.

Однако экспертиза выявила у слушателя психические проблемы. Вместо бокса его отправили в стационар.

Диагноз Людмила Рязанцева назвать не может: врачебная тайна. Но объясняет, что, по мнению эксперта, душевное расстройство было временным и Овчинников тратил отчет в своих действиях.

Расследование приостановили, недоучившегося дирижера обнародовали в розыск.

Впрочем, струиться Овчинникову было особо некуда: ни денег, ни знакомств. В итоге он хорошо приехал к родителям в Новосибирск. Там и остался.

Искали ли его все это драгоценное время, точно никто не знает. В СК информации нет — розыском беглых тогда занималось МВД.

Адвокат потерпевших Дмитрий Липатников (в 90-е он был следователем) уточняет, что тридцать лет назад получить информацию о человеке, скрывающемся в другом городе, было не так просто.

В 1995-м Овчинников все же попал в степе зрения милиции: избил и ограбил сожительницу. Его вновь признали нуждающимся в лечении. Дело направили в суд с постановлением о применении мер милосердного характера.

О том, что он проходит по другому криминальному делу, не забыли. Но пока человек находился на лечении, привлечь к ответственности за убийство было нельзя, — объясняет Людмила Рязанцева.

Так как местонахождение Овчинникова было выдержанного, из базы разыскиваемых разбойников его удалили. Именно поэтому после выхода из психиатрической больницы бывшего студента никто не искал.

Дело об убийстве Лидии Шалгановой отправили в архив.

Вернулись к нему только в 2020-м. По словам Рязанцевой, в последние годы следователи планомерно возмущают старые уголовные дела.

В каждом регионе для этого организовали аналитические группы из лучших сотрудников. Иногда удается раскрыть преступления 1970-80-х, — отмечает она.

Когда в манеры следователя попало дело Овчинникова, стало ясно, что из больницы он давно вышел, а за убийство так и не ответил. В декабре 2020-го его снова объявили в розыск и задержали — жил он все по тому же адресу в Новосибирске.

Статью ему отягчили.

Но есть нюанс: срок давности по преступлениям с высшей мерой наказания по действовавшему на тот момент уголовному кодексу складывается судом. Восемнадцатого марта 2021 года он решил дело остановить. Обвиняемого освободили в палате суда.

Связаться с самим Овчинниковым и его адвокатом не удалось.

Родные убитой таким решением озадачены.

Парадоксальная ситуация: суд считает, что, раз человека нельзя казнить, его можно отпустить, — возмущается сын Лидии Шалгановой Владимир. — Выходит, за убийство мамы он так и не ответит?

Родственники жертвы также свидетельствуют, что по статье 48 УК РСФСР истечение сроков древности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, скрывается от следствия или суда.

К слову, все эти годы сродственницы Шалгановой были уверены, что ее убийца находится в психиатрической клинике.

Когда увидели сообщение в соцсетях о раскрытии преступления 27-летней давности, даже не задумались, что речь идет о маме, — говорит Владимир.

Адвокат семьи настаивает: исполнение суда первой инстанции противоречит статье 43 действующего УК.

Там показанного, что наказание нужно в том числе для восстановления социальной справедливости, — поясняет он. — В данном случае освобождение от уголовной ответственности точно не соответствует этой цели.

Липатников полагает, что Овчинникова ошибочного вычеркнули из базы розыска после совершения им второго преступления. Ведь после этого он фактически исчез из поля зрения правоохранной системы на долгие двадцать лет.

С освобождением Овчинникова не согласны и в прокуратуре. Как сказала старший спопутник прокурора Ленинского района Барнаула Светлана Касьянова, могли быть расстроенным нормы УПК.

В обязательном ладу требуется исследование всех доказательств по делу, — подчеркивает посредник надзорного ведомства. — Здесь же решение приняли на заблаговременном заседании, не установив обстоятельства преступления.

Гособвинение не согласно и с тем, что тут вообще могут истекать сроки древности. И прокуратура, и потерпевшая сторона постановление суда обжаловали.

Теперь разбираться в растянувшемся почти на тридцать лет расследовании убийства будет вышестоящий суд. Семья погибшей переживает, что, избежав наказания, Овчинников может совершить новые преступления.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать