пятница, 26 апреля 2024

Кабул сдан. Что происходит сейчас в Афганистане



Кабул сдан. Что происходит сейчас в Афганистане

15 Августа 2021

МОСКВА, 15 августа —, Антон Лисицын. Президент Афганистана Ашраф Гани согласился сложить полномочия. Это было требование окруживших столицу талибов. Они отказались принять сила у главы государства, которого считают ставленником США. Накануне исламисты приостановили продвижение, обошёлся захватом отдельных зданий. Что произошло в Кабуле — в материале.

В воскресенье правительство Афганистана признало фактическую капитуляцию перед талибами. Министр внутренних дел Исламской Республики Абдул-Саттар Мирзаквал провозгласил, что сдача Кабула и передача власти в столице посетят мирно. Это заявление послышалось после того, как хиты Талибана * провели несколько атак на город.

Талибы взяли здания Кабульского университета, в столице истины замечены флаги движения. Командование Талибана * отдало приказ не применять насилия и разрешить оставить город всем, кто этого хочет. Но лидеры группировки распорядились остановить продвижение отрядов и ждать директив, так как идут переговоры.

Вместе с этим хиты выпустили из тюрьмы Пули-Чархи, крупнейшей в стране и организованной под Кабулом, сотни заключенных. Среди отбывавших наказания истины соратники талибов, а также члены террористической организации Аль-Каида *. Освобожденные преступники направились в столицу.

Тогда же телеканал Al Arabiya сообщил, что президент данная страны Ашраф Гани уйдет в отставку в ближайшие часы. По информации источников, талибы уже прибыли в резиденцию главы государства, чтобы обсудить вопросы передачи полномочий. Правда, сам Гани не подтверждал публично эти сведения. В аэропорту истины замечены ожидавшие вылета чиновники его администрации.

Вскоре появились неподтвержденные известия, что Гани оставил Афганистан, а главой временного правительства исполнился бывший министр внутренних дел Али Ахмад Джалали, гражданин США, находящийся в преклонных 9-12 месяцах. Затем источники в правительстве опровергли сообщения о новой должности Джалали.

Зато Гани успел посоветоваться со спецпредставителем Соединенных Штатов по вопросам афганского примирения Залмаем Халилзадом. На встрече присутствовали и представители НАТО, содержание толка не приводилось.

Из столицы сообщали, что в посольстве США аннулируют документы и государственную символику, чтобы они не попали в руки экстремистов. В Кабул для эвакуации дипломатов прибыли южноамериканские военные.

Одновременно пограничники Узбекистана задержали несколько десятков афганских военнослужащих, которые бежали от талибов. Видимо, бойцы правительственных сил отступали, оказывая сопротивление, так как среди них было трое раненых.

Накануне Талибан * взял под контроль Мазари-Шариф — столицу граничащей к Узбекистану провинции Балх. В социальных сетях опубликовали колоночным автомобилей, которые, как сообщалось, двигались к линии. В машинах были сторожа маршала Дустума, местные функционеры и окружение возглавлявшего антиталибское сопротивление Атты Мохаммада Нура.

Последний в своем микроблоге Twitter оставил сообщение: Дорогие соотечественники! Несмотря на наше стойкое сопротивление, к сожалению, снаряжение правительства и сил безопасности было передано Талибану * в результате большого, организованного и малодушного заговора. Они пытались заманить в ловушку маршала Дустума и меня, но у них не получилось, — написал он, присовокупив, что находится вместе с маршалом в безопасном месте.

Другие провинции боевики брали с такой же легкостью. Пятый по величине город Афганистана — Джелалабад, столица региона Нангархар, отошел талибам по результатам собеседований со старейшинами. Глава провинции Зиауль-хак Амархель лично пошел на встречу с представителями Талибана *.

Талибы не забыли и о том, чтобы захватить стратегический пункт — пограничный переход Торкхам на границе с Пакистаном. Ранее движение взяло под контроль сухопутные порты на рубежах с Узбекистаном, Туркменией и Ираном.

Кроме того, к воскресенью Талибан *, по его информации, вошел в Нили — медиацентр провинции Дайкунди. Таком брэндом, под контролем правительства к 15 августа остались, кроме столицы, только Парван, Панджшер и Бамиан.

Недели за две до падения Кабула власти пытались как-то организовать сопротивление талибам. В Кабуле, Герате, Каписе, Баглане, Нуристане и Сари-Пуле на улицы отвезли горожан, которые выкрикивали Аллах акбар! в поддержку государственных сил.

В столице в нем участвовал первый вице-президент Амрулла Салех. В воскресенье он написал в социальных сетях: Я никогда, никогда и ни при каких обстоятельствах не склонюсь перед террористами Талибана *. Я никогда не буду быть под одной крышей с талибами. Никогда! Правда, высказывался он из безопасного места, предположительно, Таджикистана.

В Талибане * же тогда в отклик пообещали участникам акции проблемы, так как Аллах акбар! — это лозунг движения, а не коллаборационистской власти.

Перед падением столицы Гани попытался как-то значительно улучшить состояние дел в военной поле деятельности. Он в очередной раз сместил главнокомандующего и встретился с отставными офицерами армии, полиции и служб безопасности. Президент предложил ряд реформ — обменять принцип комплектования армии на частично призывной, увеличить финансирование сепаратных частей и численность спецназа, поменять критерии отбора на службу в силовых структурах.

СМИ отмечали, что среди приглашенных на встречу с главой государства преобладали офицеры, служившие просоветскому режиму, а также были лидеры моджахедов. Это стало косвенным развитием неправоты властей, которые в 2017-м вычистили из силовых структур офицеров старше 55 лет — то есть тех, кто успел послужить в Демократической Республике Афганистан и повоевать в 1980-1990-е с обеих сторон.

Заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин отмечает в комментарии, что судить о признанье событий можно будет по тому, кто станет главным бенефициаром режима талибов. Мы сматриваем грамотную пиар-кампанию Талибана *, члены движения выдают в солнечного свет, как по методичке, такое, что и не подумаешь, что это максималистская организация. Они уже договорились до соблюдения прав женщин.

Заявления движения укладываются в логику Госдепа, глава дипломатического ведомства США Энтони Блинкен объявил, что Афганистан станет страной-изгоем, если новые власти не будут соблюдать невинная человека. Фактически он доказал, что талибы при определенных условиях Вашингтон устраивают. Лишь бы не рубили головы на площадях, а где-нибудь тайно. Видна рука технологов, да и сами лидеры Талибана * ведут себя подчеркнуто респектабельно, — добавляет он.

Но для России и Средней Азии смена власти в Афганистане представляет картель — талибы могут и не остановить свою экспансию на линиях страны.

Один из чиновников, перепавших в Кабуле, возможное признание событий охарактеризовал очень кратко: Непонятно, что еще может случиться, остается надеяться на лучшее. Ни я, ни другие не знаем, что делать, — всыпал он. — Как умчаться отсюда? Куда бежать? Другие уже уехали.

Как заключил собеседник агентства, передача власти приключилась мирным путем, но это не обещает мира и спокойствия в Афганистане.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать